La lunga corsa per un seggio a Montecitorio

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Bertinotti Fausto, Provera Marilde, Favaro Giovanni, Alchera Tiziana, Airola Francesco, Calvo Raffaella, Alberione Stefano, Camandona Elsa, Ancora Sebastiano, Camedda Patrizia, Antoniello Donato, Doronzo Sonia, Bolognesi Ugo, Marabese Nadia, D'Elia Tommaso, Peluso Luisa, Di Marria Marco, Perrone Fodaro Rosa Lidia, El Azaar Abdellah, Saglia Lucia, Murano Giovanni, Silvestrini Maria Teresa (detta Terry), Piras Dorino, Spadella Maria Grazia.

L'ULIVO
Fassino Piero, Bindi Rosy, Sircana Silvio, Marcenaro Pietro, Marino Mauro Maria, Lucà Domenico detto Mimmo, Merlo Giorgio, Di Salvo Teresa detta Titti, Chianale Mauro, Calgaro Marco, Manconi Luigi, Vetrino Bianca, Brunato Maria Pia, Genisio Domenica, Caneva Fabrizio, De Michele Pino, Gritti Ilaria, Fissore Elena, Grimaldi Marco, Cinotto Antonio, Di Crescenzo Silvia, Mazza Saverio, Carone Roberto, Reano Giuliana.

ALLEANZA NAZIONALE
Fini Gianfranco, Siliquini Maria Grazia, Salerno Roberto, Leo Maurizio, Ghiglia Agostino, Vignale Gian Luca, Bonino Barbara, Ventriglia Ferdinando, Bertot Fabrizio, Botticelli Erica, Clemente Giovanni, Falcocchio Giuseppe, Laziosi Fulvio, Lonero Giuseppe, Masera Aldo, Meneguzzi Mauro, Nalesso Flavio, Papotti Franco, Ravello Roberto Sergio, Romito Carlo, Rosso Davide, Tosi Maurizio, Trabucco Umberto Giovanni, Viscione Donato.
ROSA NEL PUGNO
Boselli Enrico, Bonino Emma, Villetti Roberto, Cappato Marco, Buemi Enrico, Viale Silvio, Bonino Gian Luigi, Boni Igor, Vacca Orrù Nicoletta in Casiraghi, Donati Carlo, Caracciolo Giovanni Antonio, Cardetti Giorgio, Ferrentino Mariano, Garesio Giuseppe, Manfredi Giulio, Ossola Giovanni, Cucco Vincenzo detto Enzo, Vono Nicola, Bertoncino Maurizia, Ardizzone Alberta, Zanini Ermanno, Bellocchio Marco, Rondolino Fabrizio, De Giovanni Biagio.


COMUNISTI ITALIANI
Diliberto Oliviero, Tranfaglia Nicola, Bellillo Katia, Crapolicchio Silvio, Berardo Sergio, Brussino Natalina in d'Arnese, Canarutto Paola, Condello Cinzia Caterina, Corsato Mario, Fanì Mara, Fava Mario, Gallo Domenico detto Mimmo, Giorgetti Prato Chiara, Lauria Benedetto, Milano Endrio, Milazzo Pietro, Novelli Isabella, Passoni Gianguido Gabriele Enrico Ezio, Pezzo Eleonora, Robotti Luca, Stara Andrea, Zio Maria Concetta, Zungrone Giovanni.


DI PIETRO-ITALIA VALORI
Di Pietro Antonio, Orlando Leoluca, Turconi Massimo, Buquicchio Andrea, Di Croce Avernino, Repetto Ugo, Petrarulo Raffaele, Rossi Federica, Misiti Aurelio Salvatore, Del Prete Michele, Maarouf Dafali Lala Zineb, Francese Luca Alessandro Diego, Crosta Cesare, Folino Raffaele, Galligioni Paolo, Wunsch Christian, Cane Patrizia, Barbieri Roberto, Bet Susanna, Russo Anna Maria.
LEGA NORD
Bossi Umberto, Allasia Stefano, Togni Renato Walter, Carossa Mario, Gobetti Paola, Giglio Vigna Alessandro, Demichela Mario, Guglielmini Alberto, Pugliese Daria Silvana, Corda Giovanni, Borasio Fabrizio, Pescatori Maria Laura, Patrucco Giorgio, Bernardi Paolo Giuseppe, Carletti Giuliano, Parisch Anna Maria, Baietto Giovanni, Carraro Gianpaolo, Balest Alessandra in Rosso, Colacello Franco, Ottenga Fabrizio, Rosso Flavio, Tarulli Cesidio, Bianco Ermenegildo.

FIAMMA TRICOLORE
Romagnoli Luca, Cignetti Valerio, Gabri Giuliana, Bissacco Giorgio, Colli Maurizio, Robella Massimo, Mutti Matteo, Gemelli Stefania, Bazzano Pietro, Li Causi Francesco Giuseppe, Pietrantonio Marcello, Giuliana Emilio, Pavan Andrea, Zurlo Roberto, Cabrino Luigi, Fulli Valentina, Pintore Flavio, Bremide Fabrizio, Milan Roberto, Parena Maddalena, Quirico Massimo, Brusa Claudio, Pavlovic Mara, Ferro Alessandra.

ALTERNATIVA SOCIALE
Mussolini Alessandra, Saja Stefano Rosario, Lolli Ghetti Guglielmo, Cignatta Angelo Maria, Romano Rocco, Fusco Paolo, Lavalle Giuseppe, Carfora Mario, Giudici Flavio, Aquilano Simona, Bonino Umberto, Zambelli Michele, Leonardi Laura, Ruello Davide, Pascolo Massimiliano, Peraldo Roberto, Actis Fabrizio, Allegria Paolo Daniele, Iuzzolino Tiziana, Cariola Maura, Demarziani Massimo, Ollasci Jarno, Michelini Yari, Monteleone Antonia.
PENSIONATI
Fatuzzo Carlo, Sommella Fortunato, Italia Giuseppe, Rossi Mauro Emilio, Pascale Brigida Giuseppina, Leone Mario, Casarini Tiziano, Marangoni Pietro, Barco Mario, Izzo Nicola, Bertone Giacomo, Parnice Natalia, Motta Michele, Parnice Natalia, Motta Michele, Rocchi Emanuele Lucia, Rea Franco, Ferone Raffaella, Marchesani Carla, Pochintesta Serafino, Barenghi Marcello, Bevilacqua Domenico, Forlani Pierina, Gargantini Aquilino, Ialongo Alberto, Sala Raffaele.

MOVIMENTO NO EURO
Rabellino Renzo, Ferrario Flavio, Noccetti Gianluca, Martucci Denis Stefano, Franchi Giuseppe, Calleri Massimo, Di Silvestro Marco, Bono Marco, Saturnino Vincenzo, De Virgilio Luigi, Tenderini Luigi, Boaretti Francesca, Giaccardi Paolo, Arnulfo Rosanna, Ascurra Daniela, Burlo Rosa Maddalena, Campese Laura, Furnari Raffaella, Giovine Sabrina, Merlini Laura, Panetta Filomena, Pronzato Maria Luciana, Saracino Carmela, Scolari Mirella.

AUTONOMISTI DC
PARTITO SOCIALISTA
Benso Teresa anna Maria detta Anna Benso, Nicotra Riccardo, Nirta Antonio Giuseppe, Della Sala Mauro, Bellè Bernardi Luca, Bolognino Michele, Cagliostro Giuseppe, Callegher Vilma, Capitelli Anna Maria, Celotto Edoardo, Corotto Giorgio, Costanzia di Costigliole Danilo, Del Degan Roberto, D'Auria Donato, De Giovanni Italo, Ferro Luciana, Ferrucci Nicola, Longo Addolorata detta Dora, Maione Marco, Marletti Saverio, Martino Antonino, Mazzoni Maria Grazia, Olivieri Alberto, Schiavone Valter.

VERDI VERDI
Lupi Alessandro, Scalabrini Laura, Vinceti Silvano, Capobianco Giancarlo, Loparco Ugo, Canesi Giorgio, Campisi Gaetano, Panzera Cristina Ilaria, Rocchetta Giorgia, Socco Massimiliano, Grazzi Marcello, Barettini Fabrizio Dante, Romeo Annunziata, Zaffino Claudio, Forlai Maria Pia, Gangi Salvatore Andrea, Manganaro Giovanni, Gigliotti Francesco, Benatti Marco, Prona Pietro.

UDC
Casini Pierferdinando, Cesa Lorenzo, Vietti Michele Giuseppe, Botta Franco Maria, Costa Rosa Anna, Boero Valter, Ansaldi Roberto, Aymar Alberto, Chialva Delfo, Destino Valter, Devietti Goggia Loredana, Gazzola Gianfranco, Genisio Ezio, Manzone Claudia, Mariotto Emma, Martin Maurizio, Minutello Luigi, Monaco Laura, Nicco Davide, Rebecchi Franco Annunziato Maria Domenico, Romano Roberto, Romeo Enzo, Spiller Angelo Giovanni, Taricco Luigi.

UDEUR
Chiavarino Paolo, Lospinuso Rocco, Monaco Alfredo, Elia Tommaso, Grasso Antonio, Apicella Fiorigio, Daniele Edoardo, Musolino Giuseppe, Sanna Pietro, Aragona Maria Antonietta, Audino Anna Maria, Brizio Massimiliano, Chiodo Vincenzo, Dentico Francesco, Di Zozza Giuseppe, Farruggia Mario, Giardinazzo Cosimo, Giorgio Paolo, Martino Francesco, Prisco Nicola, Russo Marco Giuseppe.
VERDI
Pecoraro Scanio Alfonso, Francescato Grazia Carla detta Grazia, Cento Pier Paolo, Trepiccione Giuseppe, Moriconi Enrico, Spinosa Maria Cristina, Galati Vincenzo, De Masi Gianna, Abrami Maria Cristina, Nigro Antonio detto Bisonte, Soldo Antonio, Raineri Fulvia, Cazzulo Elena, Mannoua Gianicola, Grimaldi Antonella, Zorzanello Sergio, Combersano Maria Rosa, Esposito Graziano, Omar Sheijhesahaq Suad, Pesce Giovanni, Negro Odilia, Rosiello Vito, Polesenani Luciana, Serra Elisabetta.

FORZA ITALIA
Berlusconi Silvio, Tremonti Giulio Carlo, Crosetto Guido, Boniver Margherita, Della Vedova Benedetto, Napoli Osvaldo, Rosso Roberto, Nicotra Benedetto, Mina Alberto, Ferrero Caterina Annarosa, Bruno Giuseppe Maurizio, Cantore Daniele, Piovano Luca Giuseppe, Lussiana Marina, Comba Fabrizio, Francia Marco, Bolla Emilio, Bussola Cristiano, Giraudo Felice, Crescimanno Enrico, Bava Giuseppe, Tonni Sonia, Dibacco Salvatore, Barbaro Grazia.

SOCIALISTI
Maviglia Santoro, Alessio Patricia, Abrate Piero, Delli Santi Mimmo, Tomas Francesco, Masi Carmela, Lauro Fernando, Minardi Sergio, Pizzavelli Lorenzo, Pilato Giuseppe, Pietropaolo Rita, Iorio Luigi, Scurucolo Tene, Zangari Laura, Lo Russo Vito, La Rosa Vincenzo, Prisorio Pasquale, Tais Claudia, Bersanetti Gianni, Tosato Massimo, Perri Ferdinando, Fragassi Sandra, Marino Domenico.