Il Montecchio solo in vetta

REGGIO.Dopo tante giornate in vetta alla classifica la Fratelli Bari perde partita e primato, continua invece la marcia del Real Casalgrandese mentre il Bagnolo torna al successo sfatando la maledizione delle gare interne.
In C2 l'Arena Montecchio resta solitaria in testa mentre recuperano posizioni importanti Mariner Puianello, Futsal Fabbrico e Futsal Correggio, bene anche il Brescello che stoppa contro le Aquile la pericolosa striscia negativa dell'ultimo mese di partite disputate con metà organico a disposizione.
Il derby piacentino tra Pallavicino e Fidenza è terminato 5-5.

SERIE C1
FRATELLI BARI 3 REAL IMOLA 6
Reti:2 Muto, Del Giudice.

DELFINI RIMINI 3 REAL CASALGRANDESE 6 Reti:3 Medici, Mazizi A., Amodeo, Zanfi.

MAIVAL BAGNOLO 3 VIRTUS CIBENO 1 Reti:Barozzi, Pratissoli, Germani, Grazioli

Risultati:Ceisa Gatteo-Ass. Club C. San Pietro 2-7, Cast ello - Studio 4 Bologna 1-3, Cus Parma Five-Montanari Modena 1-9, Sporty Ravenna-Pianorese 8-0, Torresavio Cesena- Atletico Val Bidente Santa Sofia 4-2.
Classifica:Studio 4 Bologna 27, Real Casalgrandese 26, Fratelli Bari e Montanari Modena 24, Ass Club Castel San Pietro 22, Maival Bagnolo 21, Torresavio Cesena Sporty Ravenna 20, Ceisa Gatteo, Delfini Rimini e Castello 14, Real Imola e Pianorese 13, Virtus Cibeno 12, Atletico Val Bidente 6, Cus Parma 3.

SERIE C2
ARENA MONTECCHIO 6 SAN MICHELESE 4
Reti:2 Pittella, Giardino, Ramy, Bozzi, Ruggero.

BRESCELLO 4 AQUILE GONZAGA 4 Reti:2 Cabrini, Vaccari, Rimondi.

FUTSAL FABBRICO 6 MONTALE RANGONE 3 Reti:2 Garuti, Sassi, Bassoli, Ghizzoni, Davolio, 2 Gurzi, Mammoliti.

SIMEC EAGLES 4 MARINER PUIANELLO 6 Reti:2 Daaou K., Dall'Olio, Di Napoli, Ferrara, Mazzali.

FUTSAL CORREGGIO 3 MADER BOLOGNA 0 Reti:2 Bononi, Di Maio.

OLIMPIA VEZZANO 4 POGGESE 5 Reti:2 Margini, 2 Franceschi, 2 Caleffi, 2 Guicciardi, Marchetti.

ECLISSE LIZZANO 4 RUBIERESE 2 Reti:2 Greco, Angeri, Antonelli, Giorgi.

Classifica:Arena Montecchio 24, Poggese 21, Simec 19 e Mariner Puianello 19, Pallavicino e Futsal Fabbrico 16, Olimpia Vezzano 15, Aquile Gonzaga 13, Brescello e Futsal Correggio 11, Fidenza 10, Eclisse Lizzano 9, Rubierese 8, Mader Bologna 7, SanMichelese e Montale Rangone 4.

Aldo Spadoni