Il Brescello cade nell'Arena

REGGIO.Fratelli Bari e Montanari Modena restano al comando della serie C1 di calcio a 5 giunta all'ottava giornata, mentre la Maival Bagnolo cade nuovamente In casa, cosi come il Real Casalgrandese a Cesena.
In serie C2 la Poggese continua imbattuta a farne le spese la Rubierese, cosi come L'Arena Montecchio che ha travolto nel derby il Brescello, importanti affermazioni per Olimpia Vezzano e Futsal Puianello.

SERIE C1
SPORTY RAVENNA 3 FRATELLI BARI 4
Reti:2 Menghetti, Mingozzi, 3 Muto, Devoti.

MAIVAL BAGNOLO 3 CLUB CSP 4 Reti:2 Nobile, Vecchi, 2 Di Pasquazio, 2 Benfenati.

TORRESAVIO 5 REAL CASALGRANDESE 4 Reti:2 Senni, 2 Simoncelli, Franceschini, 2 Mazizi R. Mazizi A., Zanfi.

Risultati:Castello-Real Imola 5-3, Ceisa Gatteo-Delfini Rimini 4-4, Cus Parma-Pianorese 4-2, Montanari Modena-Virtus Cibeno Carpi 4-2, Atletico Val Bidente-Studio 4 Bologna 0-5.
Classifica:Fratelli Bari e Montanari Modena 15, Ass. Club Castel San Pietro Terme 16, Maival Bagnolo 15 e Studio 4 Bologna 15, Real Casalgrandese e Sporty Ravenna 14, Castello 14, Delfini Rimini e Torresavio Cesena 11, Pianorese 10, Virtus Cibeno 9, Real Imola Tazzari 7, Ceisa Gatteo 4, Val Bidente e Cus Parma 3.

SERIE C2
POGGESE 6 RUBIERESE 1
Reti: 3 Marchetti, Caleffi, Salvarani, Guicciardi, Giorgi.

BRESCELLO 5 ARENA MONTECCHIO 12 Reti:3 Vaccari, 2 Cabrini, Arena 4 Isanto, 2 Pittella, 2 Giardino, Ramy, Megna, Ruggero Ferrara.

AQUILE GONZAGA 3 FUTSAL CORREGGIO 3 Reti:2 Baratti, De Amorim, Madergan, Bononi, Bertolami.

PALLAVICINO 8 FUTSAL FABBRICO 5 Reti:3 Nielson, 2 Ermellini, 2 Oki, Koric, 2 Davolio, Campagnoli, Lusuardi, Bigliardi.

SAN MICHELESE 1 OLIMPIA VEZZANO 4 Reti:2 Margini, Merola, Caroli.

FIDENZA 2 MARINER PUIANELLO 4 Reti:2 Daaou, Di Napoli, Ferrara.

MADER BOLOGNA 5 ECLISSE 3 Reti:2 Pruscini, Cavicchi, Pisani, Yonuzi.

MONTALE RANGONE 2 SIMEC EAGLES 5 Reti:2 Garzone.

Classifica:Poggese 18, Arena Montecchio 15, Simec 13, Pallavicino 12, Aquile Gonzaga 11, Mariner Puianello e Brescello 10, Olimpia Vezzano e Futsal Fabbrico 9, Mader Bologna 7, Fidenza 6, Rubierese 5, Futsal Correggio e SanMichelese 4, Montale Rangone e Eclisse Lizzano 3. (a.s.)