ARCHIVIO la Gazzetta di Mantova dal 2003

Senza Titolo



Acquanegra
«Innovazione, sviluppo, qualità della vita»
Candidato sindaco: Luigino Grazioli
Candidati consiglieri:
Gaia Malcisi
Carlo Tosi
Nicola Mozzini
Giada Stuani
Alfredo Grandi
Aldo Sarzi
Graziano Giuseppe Rubes
Davide Ferrari
Amneris Bendoni
Fabio Lorenzini
Irene Nolli
Mattia Bernardi

«Cambiamo»
Candidato sindaco: Adriano Cantarelli
Candidati consiglieri:
Monica Bina
Mario Massimiliano Borrini
Angela Emma Dalzini
Bruno Favalli
Tranquillo Ferdenzi
Davide Ferrari
Margella Martinelli
Carlo Miglioli
Roberto Pantaleo
Enos Pellizzoni
Luca Salvagni
Luigi Scorza



Asola
Gruppo civico asolano
Candidato sindaco: Giovanni Calcina
Candidati consiglieri:
Raffaele Favalli
Leonardo Formentini
Luisa Genevini
Luigi Grossi detto Gigi
Maria Pasqua detta Lina Pasqua
Fabio Moreni
Eva Mutti
Alberto Neri Mari
Iveria Pasini
Catia Predari
Giovanni Rizzi
Oreste Rubes
Giovanni Sarzi Amadè
Roberto Zacchè
Francesca Zaltieri
Fiorenza Zanella

«Asola Viva»
Candidato sindaco: Giorgio Grandi
Candidati consiglieri:
Massimo Fainozzi
Annalisa Antonini in Grossi
Enrico Rizzardelli
Giovanni Pedrazzani
Alberto Ferrari
Alessandra Aguggeri
Dario Cianciabella
Daniele Somenzi
Ivano Sirelli
Attilio Balestreri
Riccardo Bugada
Giovanni Somenzi
Claudio Cremoni
Matteo Rivera
Flavio Augusto Caleffi
Aristide Conzadori

«Lega Nord-Pdl Asola»
Candidato sindaco: Giordano Busi
Candidati consiglieri:
Luciano Carminati
Cristiana Azzali
Laura Azzini
Luigi Benetti
Mattia Geronimo Di Vito
Graziella Losi
Marco Malcisi
Elisa Marchi
Alberto Nieddu
Mario Ragnoli
Moreno Romanelli
Fiorenzo Savoldini
Alessandro Tanadini
Santo Tessaroli
Massimo Tozzo
Alessandro Verdi



Bagnolo San Vito
Rosso Bagnolo
Candidato sindaco: Daniele Pozzi
Candidati consiglieri:
Giovani Bulgarelli
Giordano Dalco’
Ahmed Errazni
Gaetano Feliciello
Marco Formentini
Andrea Guerra
Debora Guerra
Luciana Guerra in Debiasi
Maria Grazia Guerra in Arvati
Giovanni Lanfredi
Alfredo Lazzarini
Giuseppe Juri Lazzarini
Giorgio Parise
Diego Saccani

Solidarietà e Territorio
Candidato sindaco: Claudio Benaglia
Candidati Consiglieri:
Stefano Ferrari
Sandro Resta
Moreno Boni
Orianna Biagi in Cassinotti
Lorenza Cavicchini
Camila Gambaretto
Donatella Giroldi in Trombini
Milena Righelli
Alberto Benedini
Paolo Brighenti
Rolando Caleffi
Daniele Cavicchia
Simone Franceschetti
Michele Triva
Alberto Vicini detto Cesare
Edoardo Zenobini

Facce nuove per Bagnolo
Candidato sindaco: Roberta Bacchi
Candidati consiglieri:
Massimo Amadasi
Alessandro Andreato
Maria Cristina Arvati
Fausto Caramaschi
Marco Chiapparini
Mentore Daolio
Simona Ferrari
Stefano Gavioli
Davide garrò
Alessandro Gola
Caterina Lora
Luciano Manni
Giuseppe Salvatore Oliverio
Francesco Ravenotti
Luigi Ronconi
Morena Storti

Partecipazione Ambiente
Candidato sindaco: Roberto Penna
Candidati consiglieri:
Lorenzo Asseguidi
Francesco Balloni
Ada Bernini in Frigeri
Giorgio Bertolini
Emanuele Bombonati
Maria Rosa Borsari in Gandolfi
Moreno Cavicchini
Fausto Dall’Olio
Barbara Dedola in Guadagni
Raffaele Faedo
Michele Franchini
Cesarino Guerra
Lorenzo Negri
Mariangela Rossi in Tora
Giordano Sampietri
Nicoletta Zambelli in Pizzati



Bigarello
«Vivi Bigarello» Candidato sindaco: Barbara Chilesi
Candidati consiglieri:
Giulio Simionato
Cristina Maria Rosa
Sergio Paccini
Luca Zanella
Matteo Leorati
Paola Sabbadini
Antonio Del Prete
Massimo Arvati
Claudio Pavesi
Sereno Riccardo Galdino
Paolo Refolo
Maria Gallio

Guastalla sindaco
Candidato sindaco: Giuliano Guastalla
Candidati consiglieri:
Giorgio Bonfà
Roberto Campi
Andrea Corà
Damiano Federici
Massimo Giuliani
Antonio Guberti
Ornella Pini Arvati
Cristian Rizzardelli
Paolo Rossi
Rachele Savi
Gerardo Speranza
Massimo Viapiana

Solidarietà e Progresso - Ripartiamo insieme
Candidato sindaco: Giorgio Badari
Candidati consiglieri:
Paolo Aldigheri
Sara Badari
Fabio Bontempo
Luciano Cerato
Cristina Franciosi
Valter Merlo
Monica Nodari
Claudio Ruggerini
Canio Russillo
Renato Saggiorato
Virginio Trombin
Antonio Vincenzi

Pirrotta sindaco
Candidato sindaco: Massimo Pirrotta
Candidati consiglieri:
Amos Rondelli
Bruno Nicolis
Paolo Benedini
Elisabetta Braga
Massimiliano Montesanti
Enrico Bissoli
Catia Veroni
Claudia Paviani
Andrea Palvarini
Tomaso Vanzini
Gianluca Perosa
Filippo Piva

Lista civica Cresciamo insieme - Rondelli sindaco
Candidato sindaco: Francesco Rondelli
Candidati consiglieri:
Cristian Pacchiotti
Enrico Veneziani
Matteo Nodari
Thomas Albertini
Francesco Nodari
Paolo Pasotti
Alessandro Pasotti
Giuliano Bartolucci
Manuela Fracassi


Bozzolo
Pdl - Lega per Bozzolo
Candidato sindaco: Anna Compagnoni
Candidati consiglieri:
Giovanni Bettoni
Irvano Loatelli
Davide Luani
Lodovico Fornasari
Michele Saccani
Paolo Lodi Rizzini
Simona Lanfredi Sofia
Marzio Bologni
Fabio Riveccio
Raffaele Ghisi
Alberto Pagani
Roberto Gallonetto
Curzio Poli
Daniele Anghinoni
Sabbrina Cassio
Emilio Marini

Lista Cvica«La tua Bozzolo»
Candidato sindaco: Francesco Lungarotti
Candidati consiglieri:
Danio Ferrarini
Luciano Bignami
Alessandro Bonezzi
Alessandro Bottoli
Giuseppe Caleffi
Federico Dall’Asta
Stefano Facchinelli
Elisa Galetti
Giancarlo Magni
Sara Malagola
Luciano Rosignoli
Gian Luca Rossi
Rossana Sogni
Leopoldo Righini

Solidarietà e Sviluppo per Bozzolo
Candidato Sindaco: Giuseppe Valentini
Candidati consiglieri:
Giuseppe Bettoni
Stefano Bonatti
Tarek Chahrdur
Antonio Compagnoni
Cristian Dall’Acqua
Carlo Dall’Asta
Emilia Gazzoni
Nunzia Gobbi
Ermanno Maioli
Elena Maroli
Gianni Montorio
Andrea Pagliari
Giuliano Paroli
Laura Pasetti
Stefano Vighini
Ildebrando detto Bruno Volpi



Canneto
Vivi Canneto
Candidato sindaco: Pierino Cervi
Candidati consiglieri:
Barbara Alberini
Claudio Alberini
Angelo Appiani
Massimo Arienti
Gianpietro Barozzi
Mario Fabiano Esposti
Nicola Faleo
Tiziano Fasciglione
Franco Gnaccarini
Remo Gnaccarini
Angelo Giuseppe Minoglia
Luca Mussinni
Ennio Rossi
Luca Sacchi
Pieremilio Zecchina
Ornella Zinetti

Impegno per Canneto
Candidato sindaco: Paolo Amadei
Candidati consiglieri:
Luisa Ghisini
Claudio Rocca
Anna Maria Arrigoni
Paolo Bonetti
Alberto Amadei
Igor Aliprandi
Pierpaolo Muccelli
Noemi Doro
Lara C. Caballero Andreoli
Tonino Samueli
Angelo Moscatti
Angelo Taraschi
Silvano Monizza
Lorella Sacchi Castellucchio
Giovita David
Silvano Pastorio



Carbonara
«Carbonara... Vive»
Candidato sindaco: Gianni Motta
Candidati consiglieri:
Giulio Amadei
Paola Bardini
Alessandro Bertolani
Riccardo Bocchi
Alessandro Capuci
Maurizio La Fata
Alessandro Medici
Michele Meloni
Tiziana Pecchini
Giulio Pietro Ribolla
Maurizio Sganzerla
Giorgio Tirelli

«Democratici - Giusti»
Candidato sindaco: Elena Giusti
Candidati consiglieri:
Dante Balanzoni
Dora Bertolani
Mirella Donà
Nicola Di Costanzo
Sofia Garosi
Mauro Golfrè Andreasi
Franco Luppi
Eleonora Massara
Maurizio Raccanelli
Angelo Reami
Lisa Reggioni
Matteo Reggiani



Casalmoro
«Popolo della Libertà e Lega»
Candidato sindaco: Ottavio Mutti
Candidati consiglieri:
Tiziana Assandri
Greta Azzini
Daniela Barcaro
Cristiano Baresi
Enzo Bisi
Girolamo Di Donato
Giuseppe Fiammenghi
Andrea Fusco
Giacomo Galuppini
Stefano Ghiroldi
Dino Pedrazzoli
Renato Tortelli

«Solidarietà e Sicurezza»
Candidato sindaco: Maria Teresa Andreoli
Candidati consiglieri:
Annunziata Affatato
Paolo Battaglioni
Costante Bergamaschi
Liviana Ferrari
Ernesto Fiammenghi
Elisabetta Fornari
Mirella Giacobbi
Ernesto Perini
Raffaella Scandolara
Elena Soresini

«Obiettivo Comune»
Candidato sindaco: Franco Perini
Candidati consiglieri:
Claudio Banni
Gianni Sabbadini
Maura Tomaselli
Federico Motta
Giuliano Viti
Annunciata Pollini in Sabbadini detta Nunzia
Andrea Tomaselli
Leonardo Fiammenghi
Luca Braga
Alessandro Panizza
Cristina Meazza in Baresi
Ilario Bonandi

«Insieme per Casalmoro»
Candidato sindaco: Enrico Motta
Candidati consiglieri:
Giovanni Volonghi
Maria Prastaro
Alessandro Peverada
Gianpaolo Borrini
Cesare Barbieri
Michele Ghisleri
Evandro Fazzi
Diego Sarna
Gino Sabbadini
Carlo Artioli
Lorena Costanzi
Esterino Alessio



Casaloldo
Lista Civica «Insieme per il Progresso»
Candidato sindaco: Patrizia Leorati
Candidati consiglieri:
Guido Barbieri
Katia Bardini
Damiano Buzzago
Carlo Cattaneo
Cosimo Cavallo
Anna Rita Delcuratolo
Massimo Gandolfini
Morena Puricella
Denis Rizzardi
Simone Scovoli
Catia Tonini
Anna Zaltieri


Casalromano
«Pagine Nuove»
Candidato sindaco: Luca Bonsignore
Candidati consiglieri:
Eleonora Anversa
Roberto Brentonico
Denis Brignani
Michele Broglia
Massimo Dabellani
Marco Grasselli
Rosalba Le Favi
Cristina Madella
Paolo Marinoni
Fabio Rossi
Mauro Sciena
Silvio Zanelli

«La Svolta»
Candidato sindaco: Dario Balzani
Candidati consiglieri:
Raffaella Camozzi Frittoli
Matteo Allegretti
Alessandro Balzani
Andrea Feroldi
Giorgio Ganzi
Davide Giazzoli
Luca Leoni
Valerio Lonardi
Nicola Migliorati
Gianni Piva
Luca Piva



Castelbelforte
 Essere di Castelbelforte
Candidato sindaco: Graziella Bussolini
Candidati consiglieri:
Massimiliano Gazzani
Donata Sogliani
Andrea Piccoli
Andrea Barozzi
Maria Gloria Marini
Giovanni Goldoni
Nereo Gallo
Stefania Saggiorato
Ivan Rondelli
Gianluca Trentin
Enrico Taccon
Antonio Salvarani

Viviamo Castelbelforte
Candidato sindaco: Fabrizio Sgarbossa
Candidati consiglieri:
Vanni Mantovanelli
Giovanni Alberto Checozzi
Edda Vincenzi
Thomas Baù
Nicole Colombi
Alessandra Favalli
Sandra Malacarne
Alessandro Molinari
Mauro Rondelli
Riccardo Saccani
Mirko Saggiorato
Roberta Toaldo

Gruppo Civico Castelbelforte
Candidato sindaco: Enrico Graziati
Candidati consiglieri:
Daniele Turra
Monica Migliorini
Raffaella Roncaia
Paolo Guarnieri
Vania Lodi
Elenora Sampietri
Enrico Rigodanze
Romano Bussolini
Romano Golinelli
Paolo Bissoli
Remo Cellerino Ravanini
Jessica Riboni



Castel d’Ario
Un nuovo impegno per Castel d’Ario
Candidato sindaco: Nadia Alberici
Candidati consiglieri:
Guglielmo Benfatti
Agnese Camazzola
Eleonora Camazzola
Antonio Gentile
Denis Guerrato
Luciano Lonardi
Jenny Maltauro
Massimo Nicolini
Cristina Prandini
Ennio Prandini
Mariangela Remondini
Emanuela Rossi
Vinicio Rossignoli
Antonio Savi
Sara Scandolari
Nicola Tartarotti

Rinnova Castel d’Ario
Candidato sindaco: Sandro Correzzola
Candidati consiglieri:
Giuliano Ferrari
Nicola Zoccatelli
Alberto Ghidotti
Susanna Menghini
Csoimo Tamburello
Carlo Sguizzardi
Paolo Palanca
Andrea Orlandi
Antonella Munaro
Stefano Leonardi
Daniela Castro
Francesco Bissoli
Annamaria Farinato
Andrea Vincenzi
Fausto Signorini
Pierlugi Daniele Fregna

Voce al paese - Acm
Candidato sindaco: Marco Carlin
Candidati consiglieri:
Isabella Mirandola
Stefano Toscani
Enrico Benvenuti
Giampaolo Turazza
Angela Vincenzi
Paolo Bonfante
Miria Gadioli
Alberto Bonventi
Andrea Soffiati
Danilo Zampolli
Giordano Carra
Riccardo Fontanesi
Giada Aldigheri
Giuseppe Chiodi
Maria Sutera
Monica Tonello



Cavriana
«Lega Nord - Lega Lombarda - Bossi»
Candidato sindaco: Mario Bonoldi
Candidati consiglieri:
Lino Cavazza
Giorgio Bondioli
Luigi Bertazzoni
Cesare Bellocchio
Maurizio Cerini
Stefania Grassi
Barbara Torazzi
Walter Prati
Luigi Gallina
Giancarlo Lotti
Andrea Rasi
Laura Bellocchio
Silvano Cauzzi
Mauro Danieli
Maurizio Leorati
Roberto Giubelli

«Con Benhur per Cavriana»
Candidato sindaco: Mario Tondini detto Benhur
Candidati consiglieri:
Enrico Caiola
Paola Pasquali in Ruggeri
Raffaele Darra
Vittorio Beatini
Elena Guidetti in Cobelli
Silvio Spagna
Ivan Froldi
Oscar Cerini
Fulvio Cobelli
Giuseppe Bignotti
Davide Bombanna
Giancarlo Messedaglia
Simone Croveglia
Cristian Prati
Claudio Ruffon
Cinzia Turella in Tonghini

Partito Democratico
Candidato sindaco: Nadia Zanetti in Grandelli
Candidati consiglieri:
Jimmy Armani
Laura Richelli in Savoia
Filippo Darra
Ruben Zentilini
Sergio Ballarini
Francesco Caviola
Carla Casnici in Pesci
Luciano Virginio Trevenzuoli
Gabriele Pesci
Umberto Savoia
Lorena Nodari
Lucia Colombo in Ballarini

Unione di Centro Casini
Candidato sindaco: Enzo Ferrari
Candidati consiglieri:
Rolando Messedaglia
Alessio Cobelli
Nadia Bombana
Marco Tencheni
Paolo Affinito
Pietro Carolla
Rosario Cascella
Massimiliano Esposito
Luigi Matera
Antonio Passalacqua
Guido Rossi
Armando Scalari
Francesco Scotti Di Uccio
Orlando Spina



Ceresara
Progetto Civico - Ceresara
Candidato sindaco: Gianluca Marani
Candidati consiglieri:
Nicola Sarzi
Andrea Fazzi
Alice Genovesi
Giovanni Guarneri
Loredana Nodari
Francesco Maestrini
Remo Zardini
Margherita Froldi
Lino Giuradei
Anna Armanini
Carlo Maestrini
Maria Chiggiato


Lista Civica Padana della Libertà
Candidato sindaco: Enzo Fozzato
Candidati consiglieri:
Flavio Borrini
Barbara Ruffoni
Ivan Trivini
Giovanni Gamba
Lorenzo Gatti
Gianfranco Rosa
Maurizio Pasquali
Melissa Pelizzoni
Tarcisio Canal
Gilberto Ercoli
Ezio Lodi Pasini
Luca Piva


  • Articoli correlati - GIORNALI LOCALI GRUPPO ESPRESSO
  • Contenuto a pagamento

    la Gazzetta di Modena

    Senza Titolo

  • Contenuto a pagamento

    la Gazzetta di Modena

    Senza Titolo

  • Contenuto a pagamento

    la Gazzetta di Modena

    Senza Titolo

  • + Altri risultati